Постановка на учет для целей предоставления жилого помещения специализированного жилищного фонда СО

1. Федеральный закон от 24 апреля 2008 года № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» в ред. от 31 декабря 2017 года (.odt 41.95 KB)
  2. Федеральный закон от 21 декабря 1996 года № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» в ред. от 07.03.2018 года (.odt 27.58 KB)
  3. Областной закон от 23 октября 1995 года № 28-ОЗ «О защите прав ребенка» в ред. от 27 июня 2018 года (.odt 29.73 KB)
  4. Постановление Правительства Свердловской области от 20.03.2013 № 341-ПП «Об утверждении Порядка установления факта невозможности проживания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в ранее занимаемых жилых помещениях, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками, которых они являются» в ред. 18.01.2018 года (.odt 12.99 KB)

Кто может обратиться:

1. дети-сироты, достигшие возраста 14 лет
  2. дети, оставшиеся без попечения родителей, достигшие возраста 14 лет,
  3. лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в возрасте до 23 лет,
  4. законные представители детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, достигших 14 лет,

Основания принятия на учет:

1. лицо не является нанимателями жилых помещений по договорам социального найма
  2. лицо не является членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма
  3. лицо не является собственниками жилых помещений,
  4. лицо, является нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, для целей предоставления жилых помещений для детей-сирот.

В соответствии с п. 5-1 ст. 6 Закона Свердловской области № 17-ОЗ необходимо подать заявление о принятии на учет для целей предоставления жилых помещений для детей-сирот в органы опеки и попечительства по месту жительства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

К заявлению прилагают следующие документы (п. 3-1 ст. 8 закона Свердловской области № 17-ОЗ):

1. копию паспорта или иного документа, удостоверяющего личность гражданина, подающего заявление о принятии на учет для целей предоставления жилого помещения для детей-сирот;
  2. копию свидетельства о рождении ребенка-сироты, ребенка ОБПР, либо лица из их числа, за исключением случая, если такое заявление подается ребенком, переданным на воспитание в семью попечителя или приемного родителя;
  3. документы, подтверждающие, что ребенок является сиротой, ОБПР, либо является лицом из их числа, за исключением случая, если такое заявление подается ребенком, переданным на воспитание в семью попечителя или приемного родителя.

Алгоритм действий органов опеки и попечительства при постановке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на учет для целей предоставления жилых помещений государственного специализированного жилищного фонда Свердловской области (.odt 32.04 KB)

Заявление о принятии на учет для целей предоставления жилых помещений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, государственного специализированного жилищного фонда Свердловской области (.odt 14.29 KB)