26 марта 2019 в 12:55

Два звания ветеран труда

Управление социальной политики по Верх-Исетскому району города Екатеринбурга запускает серию информационных материалов о порядке и условиях присвоения званий «Ветеран труда» и «Ветеран труда Свердловской области», а так же мерах социальной поддержи, предусмотренных для граждан, которым присвоены данные звания.

В первую очередь, нужно отметить, что звание «Ветеран труда» отличается от звания «Ветеран труда Свердловской области», отличаются условиями присвоения званий и объемом, предусмотренных мер социальной поддержки.

Звание «Ветеран труда» установлено Федеральным законом от 12 января 1995 года № 5-ФЗ «О ветеранах», ветеранам труда выдается удостоверение единого образца, действующее на всей территории Российской Федерации.

В тоже время, меры социальной поддержки для ветеранов труда, в соответствии со статьей 22 Федерального закона «О ветеранах»,  определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации. То есть в каждом субъекте Российской Федерации (республике, крае, области) принят свой нормативный акт (закон, постановление), определяющий перечень мер социальной поддержки для ветеранов труда, проживающих (имеющих зарегистрированное место жительства) на территории данного субъекта. В Свердловской области меры социальной поддержки для ветеранов труда установлены статьей 11 закона Свердловской области от 25 ноября 2004 года № 190-ОЗ "О социальной поддержке ветеранов в Свердловской области".

Звание «Ветеран труда Свердловской области» установлено законом Свердловской области от 23 декабря 2010 года № 104-ОЗ "О ветеранах труда Свердловской области", ветеранам труда Свердловской области выдается удостоверение, действующее на территории Свердловской области.

Для ветеранов труда Свердловской области, в соответствии со статьей 6 областного закона "О ветеранах труда Свердловской области" установлена единственная мера социальной поддержки - ежемесячная денежная выплата. Размер ежемесячной денежной выплаты для ветеранов труда Свердловской области в 2019 году составляет 873 руб.

Нужно отметить, что и в других регионах нашей страны, для продолжительно и добросовестно трудившихся граждан, учреждены аналогичные звания, например: «Ветеран труда Пермского края», «Ветеран труда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры» и т.д. Меры социальной поддержки ветеранов труда других регионов финансируются за счет бюджетов этих регионов и предоставляются на территории этих субъектов Российской Федерации.

Май 2019