28 января 2019 в 17:53

Ежемесячная денежная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка

Прошел год с момента вступления в силу Федерального закона от 28.12.2017 № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей», которым установлена ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка.

В 2018 году Управлением социальной политики по Верх-Исетскому району города Екатеринбурга назначена ежемесячная выплата  при рождении первенца 301 семье.

В 2019 году ежемесячная выплата в размере 11 133 руб. предоставляется семьям, имеющим среднедушевой доход не превышающий 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, для Свердловской области эта величина составляет не более 17 064 руб. на человека в месяц.

В случае если заявление о назначении ежемесячной выплаты подано не позднее 6 месяцев со дня рождения ребенка (родного, усыновленного), ежемесячная выплата осуществляется со дня рождения ребенка (родного, усыновленного). В остальных случаях ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка осуществляется со дня обращения за ее назначением.

Обращаем Ваше внимание

Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка назначается на срок 1 год.

По истечении этого срока гражданин подает новое заявление о назначении указанной выплаты на срок до достижения ребенком возраста полутора лет, а также представляет документы (копии документов, сведения), необходимые для ее назначения. В данном случае ежемесячная выплата осуществляется со дня обращения за ее назначением.

Для непрерывного осуществления ежемесячной выплаты гражданам, которым ежемесячная выплата назначена в 2018 году, необходимо подать новое заявление о назначении ежемесячной выплаты и документы, необходимые для ее назначения, в день достижения ребенком возраста одного года.

С перечнем необходимых документов можно ознакомиться на официальном сайте Управления социальной политики по Верх-Исетскому району города Екатеринбурга: https://usp28.msp.midural.ru/, в разделе «Деятельность» - «Меры соцподдержки» - «Социальные выплаты» - «Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) 1 ребенка в 2019 г.» либо на официальном сайте Многофункционального центра Свердловской области: https://mfc66.ru/, в разделе «Услуги» - «Рождение ребенка» - «Назначение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка».

Заявление и документы на назначение ежемесячной выплаты могут быть поданы в Управление социальной политики по месту жительства (указываемого в заявлении на основании записи в документе, удостоверяющем личность) матери ребенка или через офисы МФЦ Свердловской области (МФЦ СО).

Адреса ближайших офисов МФЦ СО:  ул. Готвальда, 6/4, ул. Металлургов, 87 (ТРЦ Мега), ул. 8 Марта 13, ул. Громова, 145, ул. Краснолесья, 127.

Полный перечень адресов МФЦ СО и информации о режимах работы размещены на сайте: http://www.mfc66.ru, в разделе «офисы».

Октябрь 2019