28 сентября 2018 в 17:03

СКАЖЕМ КОРРУПЦИИ-НЕТ!

28 сентября 2018 года в Управлении социальной политики по Верх-Исетскому району города Екатеринбурга в рамках исполнения Плана мероприятий по противодействию коррупции на 2018-2020 г.г. прошел  обучающий семинар с государственными гражданскими служащими Управления социальной политики по Верх-Исетскому району города Екатеринбурга по теме: «СКАЖЕМ КОРРУПЦИИ-НЕТ».

На Семинаре, начальником отдела государственной гражданской службы и кадров, правовой и организационной работы – Макаровой Оксаной Викторовной и ведущим специалистом отдела государственной гражданской службы и кадров, правовой и организационной работы с государственными гражданскими служащими Управления были рассмотрены вопросы:

• изменений в законодательстве о противодействии коррупции;
  • рассмотрения типовых ситуаций конфликта интересов, правоприменительной практики, выявления и порядок урегулирования

В рамках реализации одного из основных принципов противодействия коррупции, определенных Федеральным законом от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» «сотрудничество государства с институтами гражданского общества, международными организациями и физическими лицами» Управлением социальной политики по Верх-Исетскому району города Екатеринбурга на Семинар был приглашен председатель Региональной правозащитной организации Антикоррупционный комитет по Свердловской области – Андреев Леонид Владимирович.

Антикоррупционный комитет по Свердловской области функционирует с 2002 года. Основными задачами комитета являются: оказание правовой помощи в защите прав и свобод граждан, борьба с чиновничьим произволом, содействие правоохранительным органам в укреплении законности, предупреждении, выявлении фактов коррупции, работа со средствами массовой информации, работа с государственными органами в области законотворчества - внесение соответствующих предложений и инициатив, направленных на совершенствование законодательства и улучшение качества жизни граждан.

В своем выступлении Леонид Владимирович довел до государственных гражданских служащих Управления практику применения законодательства по противодействию коррупции в Свердловской области, обратил внимание на необходимость уведомления о фактах коррупции как непосредственно начальника Управления, так и другие государственные органы, ежегодного достоверного декларирования государственными гражданскими служащими своих доходов, расходов, имущества и обязательств имущественного характера. Леонид Владимирович Андреев  в качестве примеров привел реальные ситуации, ошибки и неточности в декларациях, из-за которых государственные и муниципальные служащие лишались своих должностей, будучи уволенными «по утрате доверия». Л.В. Андреев посоветовал подобный опыт перенять руководителям  других государственных, муниципальных ведомств, организаций и учреждений, озабоченных вопросами противодействия коррупциии.

Источник: Информационный социально-правовой сайт "ВЕДОМОСТИ-Урал"